Acompanha-nos
Sexta-feira
22:00 Forúm
Debate
Participantes: Paulo Raimundo, João Frazão, Diogo Correia, Rita Rato, João Torres
22:00 Auditório
Participantes: Rui Fernandes, Jorge Machado, António Filipe, José Neto
22:00 À conversa com...
Participantes: Carla Cruz, Octávio Augusto
Sábado
15:00 Fórum
Participantes: Jorge Pires, Miguel Tiago, Armindo Miranda
15:00 Auditório
Participantes: Dias Coelho, Francisco de Jesus, Carlos Pinto Sá, Paula Santos
15:00 À conversa com...
Participantes: Luísa Araújo, Vanda Figueiredo, Américo Nunes
18:00 Fórum
Participantes: Jorge Cordeiro, João Oliveira, Pedro Guerreiro, Margarida Botelho
18:00 Auditório
Participantes: Fernanda Mateus, Diana Ferreira, Eugénio Rosa
18:00 À conversa com...
Participantes: Manuel Rodrigues, Carlos Gonçalves, Patrícia Machado.
21:00 Fórum
Participantes: Ângelo Alves, Vasco Cardoso, João Ferreira, Paulo Sá
21:00 Auditório
Participantes: Rosa Rabiais, Bruno Dias, João Pimenta Lopes
21:00 À conversa com...
Participantes: Manuela Bernardino e Domingos Abrantes
Domingo
Participantes: Francisco Lopes, Albano Nunes, Manuela Pinto Ângelo, Jaime Toga
Participantes: Jorge Pires, Ana Vírginia Pereira, Rogério Reis, Alma Rivera, Mário Nogueira.
Participantes: Vladimiro Vale, Ana Mesquita, Rui Namorado Rosa, João Ramos, José Castro.
11:00
Participantes: Albano Nunes (PCP), Mluleki Dlelanga (Partido Comunista da África do Sul), Anatolii Kryvolapov (Partido Comunista da Ucrânia), Rahul Sinha (Partido Comunista da Índia [Marxista])
15:00
Participantes: Pedro Guerreiro (PCP), José Reinaldo Carvalho (Partido Comunista do Brasil), Juan Valdés Figueroa (Partido Comunista de Cuba), Deisy Aparicio (Partido Comunista de Cuba), Deisy Aparicio (Partido Comunista da Colômbia), Marcos Suzarte (Partido Comunista do Chile), Ruth Tapia Roa (Frente Sandinista de Libertação Nacional [Nicarágua])
17:00
Participantes: Jorge Cadima (PCP), Ilda Figueiredo (PCP), Yuri Emelyanov (Partido Comunista da Federação Russa), Firas Masri (Partido Comunista Libanês), Navid Shomali (Partido do Povo do Irão – Tudeh)
21:00
Participantes: Duarte Alves (JCP), Paulo Raimundo (PCP), Nikolas Papademetriou (FMJD – Federação Mundial da Juventude Democrática)
Participantes: Sofia Silva (PCP), Miguel Viegas (PCP), Carla Cruz (PCP), Augusto Praça (Dirigente Sindical), Pedro Santos (Técnico Agrícola)
14:00
Participantes: Manuela Bernardino (PCP), Domingos Abrantes (PCP), Eduardo Sanchéz (Partido Comunista de Espanha)
Participantes: Ângelo Alves (PCP), João Ferreira (PCP), Robert Griffiths (Partido Comunista Britânico), Vera Polycarpou (AKEL – Partido Progressista do Povo Trabalhador), Benjamin Pestiau (Partido do Trabalho da Bélgica)
A escrita em dia
Debate com Domingos Abrantes (com referência ao livro Dossier Tarrafal) Rui Mota (com referência aos livros Escritos Políticos, de Pedro Soares, e Acontecimentos Vividos, de Gabriel Pedro)
José Pedro Soares (com referência ao livro Memória Viva do Tarrafal, de Gilberto de Oliveira)
22:00
Apresentação por Carina Infante do Carmo
A escrita em pessoa
Moderação de Zeferino Coelho
16:00
Apresentação por André Levy
Apresentação pelos autores (Miguel Tiago, Ana Goulart e Jorge Pires)
18:00
A escrita em luta
Debate com: António Avelãs Nunes (com referência aos seus livros As Origens da Ciência Económica: Fisiocracia, Smith, Ricardo, Marx e O Keynesianismo e a Contra-Revolução Monetarista) Ricardo Oliveira (com referência ao livro O Imperialismo, Fase Superior do Capitalismo, de Vladímir I. Lénine) José Lourenço (com referência ao livro A Crise do Capitalismo e Marx – Resumo de O Capital com referência ao século XXI, de Domenico Moro)
Apresentação por Vítor Rodrigues
Apresentação por Francisco Melo
Debate com: Lino Paulo e Jorge Cordeiro (com referência aos livros da colecção Cadernos Poder Local e à revista Poder Local, em papel e digital)
Momento de Solidariedade
Participantes: Carlos Almeida (PCP), Mohamed Odeh (Movimento Fatah), Fayez Badawi (Frente Popular de Libertação da Palestina), Jamal al-Arja (Partido do Povo Paletiniano), Husam Dawoud (Frente Democrática de Libertação da Palestina)
Participantes: Maurício Miguel (PCP), José Reinaldo Carvalho (Partido Comunista do Brasil), Roménio Pereira (Partido dos Trabalhadores [Brasil])
14:30
Acto público
Participantes: José Pós de Mina, Jerónimo Loios, Figueira Mendes, Fernando Carmosino
Participantes: Luís Carapinha (PCP), Deisy Aparicio (PC da Colômbia)
Participante: Margarida Botelho
12:00
Participante: Domingos Abrantes
Participantes: Cristina Cardoso (PCP), Marta Santos (Associação Porto com Cuba), Augusto Fidalgo (Associação de Amizade Portugal-Cuba), Juan Valdés Figueroa (Partido Comunista de Cuba)
Momento evocativo
Participantes: Silvestre Lacerda, Lima Coelho
15:30 Bar
15:30
Participantes: Filipe Ferreira (PCP), Mohamed Luali (Frente Polisário)
Sessão Evocativa
Participantes: Modesto Navarro, Ângelo Alves, Pedro Estorninho, Johana Tablada, Filipe Costa
Partilhar